Поиск по этому блогу

Translate

14 августа 2016 г.

Топ "Филейный квадрат" №1 .

"С возрастом мы утрачиваем многие важные качества. И одно из них – дар быть счастливым просто так. Ловить на крючок маленькие радости и подолгу с восторгом разглядывать их."
                                                       Надея Ясминска


Топ "Филейный квадрат" №1 
Размер 42-44 (ru)

 
Может быть этим летом я бы и не взялась за крючок...и опять за тонкие нити...может быть... Но как обычно бывает...зайдя в магазин пряжи...совершенно "случайно", а на самом деле поглазеть на совершенно другую пряжу...мой взгляд пал на тонкий хлопок пыльно-розово-кофейного цвета, с названием "какао"... 

Пряжа : Iris - Weltus -пр-во Кутнор , 100% мерсеризованный хлопок, 50г / 450м.и
Крючок: 1,25. Расход - 200гр.
Топ связан по кругу, поворотными рядами, до пройм, дальше по прямой каждая деталь. Обвязка тоже простая ст с/н + в.п. , импровизированный напускной "рукав". 


  Меня привлек цвет, купить купила, а что вязать не знала, продавец показала кофточку из мотивов...понравилась...но мне хотелось другого...с интернетом были проблемы, стала пролистывать дома все что есть бумажного...урра! нашла простенькую схему филейного квадрата крючком в книге, которую выпросила у мамы к НГ в подарок;)  Не сразу все получалось, как всегда)) , начав распускала и перевязывала...но все не зря...И нить проявила себя хорошо, вынесла все мои пытки с распусканием))) Таким образом состоялся мой дебют в филейном вязании, которое до сего момента я ни разу не пробовала. На мой взгляд здесь главное не переборщить, чтобы в итоге не получилось "а-ля завернутая в скатерть" ;) Надеюсь мне удалось достичь золотой середины? ;)
 Ношу его на топ, но можно и с красивым бельем;) на себе почти не ощущаю, а если сверху накинуть джинсовку , то можно гулять и вечером. Эта штучка в шкафу у меня точно не залежится;)

 

"Делать других счастливыми — наша обязанность. Нужно радовать их, даже если это потребует от нас отказа от чего-то очень важного." (с) Пауло Коэльо 

Мой инстаграмм - @marina_knit

Процесс вязания с  #топ_филейка_1


12 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо! )) цвет был решающим при покупке - быть или не быть))))

      Удалить
  2. Марина,как мне это знакомо,зайти в пряжный магазин только посмотреть)))такое редко прокатывает)))
    Топ у тебя шикарный получился!!Цвет очень интересный и тебе он идёт)))!Я тоже на филейку засматриваюсь,но уже к следующему году...У меня есть небольшой опыт .вот и боюсь опять с размером промахнуться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ина, спасибо!!!)) с размером это да, у меня почему то даже с образцом первоначально попасть не получилось, но для меня это абсолютно не удивительно)) я совсем не математик))
      Я бы тоже хотела еще что нибудь в подобной технике связать...но что?...это надо еще обдумать)))
      Пряжные магазины я уже стараюсь стороной обходить))) но не всегда получается))

      Удалить
  3. Вот все таки визуально филейное крючковое мне ближе, чем просто крючковое. Очень красиво, Марин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа ;*) главное нигде не переборщить ;)))

      Удалить
  4. Марин, скатертью тут и не пахнет! Молодец, отличный топ!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая ;*) после таких комментариев я уверена, что мне необходим второй топ ;)) а вот упаковку загадочного хлопка в недрах шкафа я так и не нашла)))

      Удалить
  5. не знаю как это по кругу поворотными рядами, но связано очень кропотливо и аккуратно. Это же уму не постижимо сколько нужно вдохновения и трудолюбия, что бы связать филейку таким однообразным узором. Оно того стоило! Именно это однообразие и тонкость ажура делает штучку модной и совсем не салфеткой-занавеской. Очень удачно сделала! Красиво и цвет приятный)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, поворотными, это "как бы" лиц/изн ряды, но по кругу)))
      Спасибо за твой отзыв мне очень приятно)))

      Удалить
    2. Типа ты объяснила, типа я поняла))) эти фразы идентичны, как это практически выглядит все равно не знаю.
      И не за что! Когда классно, тогда классно.

      Удалить
    3. ты меня про поворотные - убиваешь))) это же тоже самое, что и спицами вязать по кругу, но поворачивая вязание на изнаночную сторону, т.е. в обратном направлении, ведь у крючка тоже есть лицевая и изнаночная стороны;)) только спицами так почти не делают (хотя вроде если полотно косит, то делают), а крючком мне так было удобнее, и еще помогает, чтобы "шов" не убежал))

      Удалить