Поиск по этому блогу

Translate

7 апреля 2015 г.

Дюшес.


  Вот Она! моя первая работа 2015 года!)) С нее я начала рукодельный новый год, по традиции, как всегда ))
Шаль выдалась с непростой историей, я даже не ожидала, что могу целый месяц вязать одну шаль ( с перерывами на праздники конечно;)

Дюшес (от франц. duchesse, буквально — герцогиня)
- паттерн  Swans Island / Лебяжий Остров by Yulia Zakhlebina (в основе которой прекрасная шаль - Princess Swan Shawl / Шаль Лебёдушка )
История такова: мне нужно было связать шаль в подарок одной очень хорошей, доброй женщине, и связать не просто так, а в качестве доброго подарка-оберега, он ей сейчас так необходим. Перебрав свои запасы, я выбирала между двух цветов "груши" и "тыковки", выбор пал в пользу "груши";), как оказалось, попала в самую точку;)
И вот в самых первых числах января я беру спицы и начинаю творить, по прекрасному паттерну Шали "Лебедушка", меня подкупила лицевая гладь в сочетании с ажуром...вязала я вязала...и понимаю, что вязать еще много, а пряжи не хватает...пряжа стоковая...навряд ли где докуплю, в магазине "Веретено" (где и покупала) уже давно всю расхватали....И я распускаю...выбираю производную от этой шали, "Лебяжий остров" , не менее красивая шаль, но с полным ажуром, и расчитываю, что моих 75г хватит....вяжу...вяжу...и при закрытии петель, сЮрприз;)...примерно 60см каймы закрыть нечем! Мягко сказать, что у меня шок, это ничего не сказать, но бросаю клич, у девчонок на форуме, в темке, и о чудо! Алла, что бы я без Вас делала??!!!! Представляете, в жуткий противный мороз, с подветерком,человек вез для меня эти граммулечки пряжи, мы встретились с Аллой на приличном расстоянии от ее и моего дома, и я в торговом центре на лавочке закрывала последние петельки...я безумно благодарна отзывчивости этого человека!!!! 



Пряжа: Baruffa Myfil - В две нити. 100% мериносовая шерсть. 1460м/100гр - полный расход примерно 80 гр. Спицы №3,5 , кайма №4. Размер 165*75 см.   
Буквальный перевод с французского, duchesse - герцогиня. На мой взгляд, да, тут тоже все совпало у нас дюшес это сорта груши, и название цвета пряжи совпала, ну а красота ажура и ее посадка непосредственно на модели, конечно это тонкая грация, присущая герцогине.

 

  Вчера подарок был вручен, и я очень надеюсь, что сейчас он поможет пережить еще один сложный этап ее обладательнице, станет добрым талисманом, и вместо меня будет обнимать и греть, когда это будет необходимо.


  А я хочу еще добавить, - конечно я не вдаюсь в подробности, но просто говорю, что если человек сам! находит в себе силы подняться, а любовь и забота близких его поддерживает, ооо! здесь даже горы подвинутся! это правда!  
  И лично для меня, произошедшая история еще раз подтвердила, любите, цените, общайтесь, встречайтесь с теми, кто с вами рядом сейчас, не уходите в виртуал, в он лайн игры и подобное, ведь стоит только оглянуться и можно увидеть, что кого -то рядом вы могли не увидеть. Всем доброго здоровья и теплой весны! ;)  

11 комментариев:

  1. Еще раз убеждаюсь в том, что понять тебя в твоем рукодельном "горе" может только такой же одержимый человек как и ты!!! Прекрасно, что есть такие отзывчивые люди.
    Марина, поздравляю. Шаль великолепная, удивительно нежного цвета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!:)
      Да, п.ч. если я говорила кому то, кто не в курсе о стоковой бобинной пряже, это вообще было мимо, люди так удивлялись)) типа "сейчас в магазинах есть всЁ"))

      Удалить
  2. Потрясающая шаль. Очень красиво.

    ОтветитьУдалить
  3. Превосходная работа! Словно из золота соткана)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И да... не знаю кто эта замечательная девушка Алла, но спасибо ей огромное за спасение такой красоты!

      Удалить
    2. Спасибо, Оля! :) У Аллы прекрасные работы! по ссылке можно глянуть;)

      п.с. Оль, ты уже приехала? ;)

      Удалить
    3. Посмотрела работы Аллы - шалевая мастерица высшего уровня!)))
      пс. Приехала!))) Ура!)))

      Удалить
  4. Марина, какая прекрасная работа! Очень люблю рассказы о проекте: процесс, для кого, нюансы - поэтому читала с удовольствием! В этот цвет хочется нырнуть с головой и плескаться до изнеможения - настолько он превосходен!!! И рисунок только подчёркивает его красоту! Фото рассматривала каждое по несколько раз и получила огромное наслаждение - спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!! прочитать такой отзыв с утра - бальзам на душу!))

      Удалить