Поиск по этому блогу

Translate

13 ноября 2016 г.

Мои_зимние_травы - Winter Weeds cardigan by Katya Gorbacheva


    "Есть люди, которыми не хочется делиться. Ну не желаешь ты их отпускать! Вдруг, вернувшись, они станут чужими и наступит разочарование? Вдруг разорвется та нить, что связывает две жизни в узелок, и вместо нее останется жалкая паутина воспоминаний?"

Эльчин Сафарли


Кардиган "Зимние травы"  
by Katya Gorbacheva
  Описание этого кардигана я приобрела у Кати в прошлом году, в тесте участвовать не рискнула. Я очень люблю сухоцветы...зимние травы...они, как напоминание ушедшей осени, любимого времени года. И они также, как и летние полевые цветы, умеют быть разными....могут быть серыми на белом снегу, могут быть заснеженными и искрящимися, словно кружево, а когда их освещает солнце - это золотистые паутинки, главное постараться увидеть красоту ...зимних трав... Поэтому проект Кати мне сразу пришелся по душе, и названием, и моделью, и главной художественной деталью - объемным рисунком Зимних трав... 






Пряжа: Handmade Beauty Thille 


60% альпака, 30% шерсть мерино, 10% акрил
50 г- 75 м; спицы - №5,0 №4,5.
Расход - 650г.



  Все мне здесь нравится: главный плюс - никаких швов (почти;) кроме одного малюсенького;)) , и этот малюсенький шов на воротнике с помощью третьей спицы, он не заметный абсолютно! Рукава тоже связаны по кругу...это сплошной релакс вязать такую вещь. 
После стирки петельки расправились, я его даже не отпаривала, все и так получилось ровно, и как мне показалось, он словно стал немного легче.))  
  Из моих личных продвижений, это "минус" 650г пряжи из "запасов шкафа" !!! Хотя в прошлом году я покупала 1кг бобинной пряжи для этого карди, но потом как представила, что придется вязать в 8-9 нитей....теперь я миксую с той бобины (предыдущая моя работа "Авантюра" и жилет "Микс"), а этот кардиган дождалась пряжа, которую я покупала давненько, но связав без одного рукава тоже кардиган, распустила его, мне не понравилось как он сидел)) там обилие аранов делали его кольчугой, здесь такого эффекта нет... 


    В заключении, добавлю пару слов об отсутствии застежки. 
Этот факт первоначально меня смущал, живем в Сибири, вещь получилась очень теплая, явно для наших морозов, но как же без застежки??? (А у меня кстати, даже пуговицы под эту пряжу припасены были, на тот, распущенный карди) При желании можно конечно и петли было сделать...но я решила много не думать;) 
  Особых морозов еще не было, поэтому выручает куртка с ремнем-резинкой, он хорошо держит карди под курткой, и не дает полочкам расходиться. Когда я надеваю другую верхнюю вещь, меня выручает брошь-булавка. Фото не успела сделать, но кто просматривает мой инстаграм, сможет увидеть немного позже там;) пока меня выручает одна, но я планирую докупить еще и это уже будет полноценная застежка;) 


  Хочется поблагодарить автора этого замечательного паттерна Катю Горбачеву, за чудесный проект, за его легкость, как в описании, так и в восприятии. За эти прекрасные Зимние травы, которые хочется разглядывать, трогать и умиляться. И я так рада, что у меня в гардеробе появился кардиган! Вот уж и правда звезды сошлись)) 


П.С. Пролог в начале моего поста просто попал в  н а с т р о е н и е... 

5 ноября 2016 г.

Авантюра_japansleeves.


 


  Кто сказал, что уют это плед? чашка чая иль кофе — «в постель»? Кто сказал, что его продают в переходах по сходной цене? Кто сказал, что уют это варежки, треск камина в мороз и метель? Для кого-то в сто раз поуютнее — сплин тумана в глухой тишине. Сочность трав, шепот поля пшеничного, вдоль пылящих летних дорог … впрочем … уют это личное — для того, кто его создает! 
Елена Спасская. www.inpearls.ru


Japan Sleeves by Joji Locatelli

  Этот проект я начала в конце июля 2016, хотелось связать что-то такое, чего я еще не вязала;) На глаза попалась интересная модель, интересной конструкции, первоначально вяжутся ажурные полоски - центральные части рукавов, затем из их кромочных набираются петли для горловины и продолжения рукавов, что вяжется укороченными рядами, далее тело пуловера вяжется по кругу. Рукава сшиваются по открытым петлям, с помощью третьей спицы...
Понимаю, что на первый взгляд, это может быть путано, но Гугл всемогущ ;) !!!! 



Пряжа: микс бобинной пряжи меринос FILATI Sabbia 1000м/100г + меринос Zegna Baruffa LOVE 750м/100г, спицы №3,5 - основное полотно, №3 - резинка. 



 

  С этим проектом, я училась (заново) вязать укороченные ряды, закрывать петли резинки иглой, соединять швы по открытым петлям рукавов (внутренние швы) с помощью третьей спицы, единственное, что я наимпровизировала, это набор петель для резинки горловины с помощью крючка. Могу с чистой совестью сказать, что я довольна проделанной работой на все 100! ;) Особенно если вспомнить, что в плотность я не попала))) и вязала почти вслепую, до момента, когда изделие можно примерить)) но все получилось с первого взгляда!)))

  Уютный микс пряжи сделал изделие не просто вещью, а мягким, уютным, нежным пуловером, который не лежит в шкафу, а активно носится! Цель достигнута! Я таких чудес от мериноса с наименованием Love не ждала, но предчувствовала))) нежнее нежного....)) 

  Обработка фото разная, дома становится трудно фотографировать, зима пришла как всегда неожиданно и рано... мы старались, как могли))
И возвращаясь к прологу сегодняшнего поста, скажу: "ДА! я создаю УЮТ сама!!!!" ;)